XXXIII Республиканская олимпиада школьников по черчению

29 марта 2017

25 марта в стенах Художественно-графического факультета прошла Республиканская олимпиада школьников по черчению. Факультет принял школьников на олимпиаду уже в 33 раз!

Не смотря на то, что отдельного предмета "Черчение" сейчас в школах нет, интерес к нему со стороны детей и учителей-предметников не угасает. Во многих школах учащиеся сами выходят с инициативой заниматься инженерной графикой, понимая важность этих занятий для дальнейшего профессионального обучения в технических учебных заведениях. Уроки технологии в большинстве случаев задачу графической подготовки не решают. В силу своей специфики, занятия по черчению формируют у учащихся способность к быстрому переключению между полушариями головного мозга, между образным и логическим мышлением, что очень важно для любого человека. Об этом рассказали учителя на круглом столе по проблемам современного художественно-графического образования.

В свою очередь члены жюри - преподаватели инженерной графики БГПУ им.М. Акмуллы (Хакимов Г.Ф., Дорофеева Е.Н., Валеев К.Я.) и УГАТУ (Поликарпов Ю.В., Акмаева И.И.) отметили низкую графическую грамотность большинства первокурсников.

Поэтому особенно отрадно было оценивать работы олимпиадников, выполненные на высоком уровне. Лучше всех с заданиями справились Насибуллин Расул, ученик 9 класса МБОУ СОШ №2  с. Верхние Татышлы (наставник - Ситдиков Р.А.) и Камаев Азамат, ученик 11 класса МБОУ СОШ № 1  с. Бакалы (наставник - Хазиев Д.Ф.).

Все участники олимпиады выразили надежду увидеть черчение в перечне основных предметов школьной программы и, что эта олимпиада по черчению была не последней.

Фотографии