Участие преподавателей Башгоспедуниверситета в работе VI-ой Международной научно-практической конференции

01 апреля 2017

28-29 марта 2017 года в ФГБОУ ВО БГПУ им.М. Акмуллы проходила VI-я Международная научно-практическая конференция «ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ, МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЯ В СВЕТЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ».

Участники конференции могли принимать участие в работе 6 секций. Одна из секций, посвященная проблемам обучения иностранным языкам в школе, средних специальных учебных заведениях и вузе была организована преподавателями кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка. В качестве руководителя секции выступил доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой В.Ф. Аитов, который открыл работу секции докладом «Проблемно-проектная технология как основа деятельности мультилингвального центра развития иноязычной профессиональной компетенции ALTER EGO+».

Выступление студентки Васильевой Е.В. было посвящено обучению второму иностранному языку с учетом функционально-семантических особенностей лексики и грамматики французского и английского языков.

Доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка Гареева Э.А. поделилась опытом работы в учебной тренировочной фирме как одной из форм организации процесса иноязычного образования в формате деловой игры на уроках иностранного языка.

Учитель СОШ №1 г. Дюртюли Гилемханова Р.Г. раскрыла секреты театрализации и драматизации, которые широко используются в е школе в качестве средства повышения мотивации учащихся при изучении английского языка.

Учитель лицея № 1 им. Флорида Булякова, с. Мишкино Кириллова А.В. поразила всех присутствующих, продемонстрировав свою способность разрабатывать и использовать в учебном процессе свои электронные учебники.

Аспирант кафедры Нафикова А.Г. дебютировала в качестве научного исследователя, выступив с докладом «Обучение грамматическому аспекту коммуникативной компетенции учащихся среднего звена общеобразовательных учреждений на основе проблемно-проектного подхода».

Завершила работу секции доцент Хасанова Р.Ф. Представленный ею доклад «Игровые технологии в иноязычном образовании в контексте системно-деятельностного подхода» вызвал искренний интерес.

Работа секции завершилась кофе-брейком совместно с одним из организаторов конференции к.ф.н., доц., директором Американо-Башкирского Интерколледжа В.Д.Швайко, к.ф.н., доц. зав.кафедрой английского языка Р.М.Иксановой и Патриком Бэйкером (США).